বুধবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে উপজেলার শিমুলবাড়ী ইউনিয়নের শিমুলবাড়ী এসসি উচ্চ বিদ্যালয় চত্বরে শিক্ষার্থীর হাতে শিক্ষা সহায়তার নগদ টাকা তুলে দেওয়া হয়।
এসময় বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জ্যেতিষ রায়, বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি নারায়ণ অধিকারী, আর্ত সারথির সদস্য বরুণ রায় উপস্থিত ছিলেন।
টাঙ্গাইল জেলার সুখীপুরের স্বেচ্ছাসেবী অনলাইন ভিত্তিক সংগঠন আর্ত সারথির সাধারণ সম্পাদক কৃষ্ণ কুমার কর্মকার জানান, শিক্ষায় মোরা আর্ত মানুষের পাশে- এই স্লোগানে দেশের দরিদ্র ও হতদরিদ্র শিক্ষার্থীদের জন্য স্বেচ্ছায় কাজ করে যাচ্ছে আর্ত সারথি। টাকার অভাবে যেন তাদের শিক্ষাজীবন থমকে না যায় এজন্য এসব শিক্ষার্থীর শিক্ষা জীবনের সমস্ত খরচের দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেয় সংগঠনটি।
তারই ধারাবাহিকতায় কুমিল্লার ইটভাটায় নিহত জলঢাকার ১৩ শ্রমিকের পরিবারের ১৫ শিক্ষার্থীর শিক্ষা জীবনের সমস্ত খরচের দায়িত্ব কাঁধে তুলে নিয়েছে সংগঠনটি।
নিহত ওই ১৩ শ্রমিক পরিবারে প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক এবং ডিগ্রি ও অনার্স পড়–য়া ১৫ জন শিক্ষার্থীকে প্রতি তিন মাসের শিক্ষা সহায়তার নগদ ৪২ হাজার ৯০০ টাকা দেওয়া হয়েছে। এর আগে গত মে মাসে ওই ১৫ জনকে সমপরিমাণ টাকা দেওয়া হয়।
জানা যায়, চলতি বছরের ২৫ জানুয়ারি ভোরে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলা গোলপাশা ইউনিয়নের তারা কাজী অ্যান্ড কোং নামের একটি ইটভাটায় কয়লা ভর্তি একটি ট্রাক টিনের ছাউনির উপর উল্টে পড়ে। এতে ওই ছাউনিতে ঘুমিয়ে থাকা নীলফামারীর জলঢাকার শিমুলবাড়ী ও মীরগঞ্জ ইউনিয়নের ১৩ শ্রমিক নিহত হয়।
বাংলাদেশ সময়: ০৫২৩ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ০৫, ২০১৯
আরএ