ঢাকা: জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী গ্রন্থমালার অংশ হিসেবে ‘শত ভাস্কর্য ও ম্যুরালে বঙ্গবন্ধু’ শীর্ষক আলোকচিত্র অ্যালবাম প্রকাশ করেছে বাংলা একাডেমি।
অ্যালবামটির প্রধান সম্পাদক বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা ও সম্পাদক ড. মুহাম্মদ মোজাম্মেল হক।
সম্পাদনা পর্ষদে রয়েছেন মোবারক হোসেন, ড. তপন বাগচী, কবি সাহেদ মন্তাজ ও ড. কুতুব আজাদ।
দেশের বিভিন্ন জেলা-উপজেলা থেকে আট জন আলোকচিত্রী প্রায় তিনশতাধিক ভাস্কর্য, টেরাকোটা ও ম্যুরালের আলোকচিত্র সংগ্রহ করেন।
এরা হলেন- ড. মুহাম্মদ মোজাম্মেল হক, মঞ্জুর মোর্সেদ রিকি, অলিদ ইবনে শাহ্, তানজিমুল ইসলাম, রাতুল ইসলাম, মিনহাজুল আবেদীন রিয়াজ চৌধূরী, সংগীত বিশ্বাস টনি ও তানভীর আহম্মদ সিদ্দিকী।
তিনশতাধিক সংগ্রহের মধ্য থেকে ১০০টি অ্যালবামে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। দেশের দুজন বিশিষ্ট ভাস্কর ও শিল্পী হামিদুজ্জামান খান ও নাসিমুল খবির এসব আলোকচিত্র নির্বাচনে সহযোগিতা করেন।
বাছাইকৃত ভাস্কর্য ও ম্যুরালের আলোকচিত্রের মধ্যে খুলনা বিভাগের ২১টি, চট্টগ্রাম বিভাগের ১২টি, ঢাকা বিভাগের ৪১টি, বরিশাল বিভাগের তিনটি, ময়মনসিংহ বিভাগের পাঁচটি, রংপুর বিভাগের চারটি, রাজশাহী বিভাগের নয়টি, সিলেট বিভাগের একটি এবং বহির্বিশ্বের ৪টি বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।
অ্যালবামটির প্রকাশক বাংলা একাডেমির গবেষণা, সংকলন এবং অভিধান ও বিশ্বকোষ বিভাগের পরিচালক মোবারক হোসেন। অ্যালবামের প্রচ্ছদ ও গ্রন্থ নকশা করেছেন পিয়াস রায়। মূল্য রাখা হয়েছে দুই হাজার টাকা।
বাংলাদেশ সময় ১৯৫৭ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২১
ডিএন/এনএসআর