ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২, ০৮ মে ২০২৫, ১০ জিলকদ ১৪৪৬

শিল্প-সাহিত্য

সিরাজগঞ্জে ২ দিনের সাহিত্যমেলা

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট   | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৫১, ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৩
সিরাজগঞ্জে ২ দিনের সাহিত্যমেলা

সিরাজগঞ্জ: ‘চিত্ত যেথা ভয়শূন্য উচ্চ যেথা শির, জ্ঞান যেথা মুক্ত, যেথা গৃহের প্রাচীর’ এ স্লোগানকে সামনে রেখে বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানমালার মধ্য দিয়ে সিরাজগঞ্জে শুরু হলো
দুই দিনব্যাপী সাহিত্যমেলা।  

মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে শহরের শহীদ এম মনসুর আলী অডিটোরিয়ামে এ মেলার উদ্বোধন করেন সিরাজগঞ্জ-২ আসনের সংদস সদস্য অধ্যাপক ডা. হাবিবে
মিল্লাত মুন্না।



জেলা প্রশাসক (ডিসি) মীর মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মো. মোখলেছুর রহমান আকন্দ।  

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. সামিউল আলম, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অ্যাডভোকেট কে এম হোসেন আলী হাসান, কথা সাহিত্যিক বীর মুক্তিযোদ্ধা ইসহাক খান ও সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ অধ্যাপক করুণা রানী সাহা।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে স্থানীয় লেখকদের স্বরচিত কবিতা, গল্প ও নাটক থেকে পাঠ। সন্ধ্যায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি ও জেলা শিশু একাডেমির শিল্পীদের পরিবেশনায়
সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।  

সিরাজগঞ্জ ডিসি মীর মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান বাংলানিউজকে জানান, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোশকতায় ও জেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় দুই দিনব্যাপী সাহিত্যমেলার প্রথম দিনে আলোচনা, প্রবন্ধ পাঠ, স্থানীয় লেখকদের পরিবেশনায় গল্প, কবিতা, নাটক থেকে পাঠ, বিকেলে নাটক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। দ্বিতীয় দিনে আলোচনা, সিরাজগঞ্জ জেলার ঐতিহ্য, সাহিত্য ও সংস্কৃতি এবং কবিতা, ছড়া ও পুথি সাহিত্য নিয়ে দুপি প্রবন্ধ পাঠ, দুপুরে লেখক কর্মশালা ও সন্ধ্যায় জেলার ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী শিল্পীদের পরিবেশনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫৫০ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৭, ২০২৩
এসআরএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।