ঢাকা, শনিবার, ২৫ আশ্বিন ১৪৩২, ১১ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ রবিউস সানি ১৪৪৭

ক্রিকেট

নিউজিল্যান্ডকে ২২৭ রানে থামালো বাংলাদেশ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, স্পোর্টস | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯:২৯, অক্টোবর ১০, ২০২৫
নিউজিল্যান্ডকে ২২৭ রানে থামালো বাংলাদেশ ছবি: সংগৃহীত

গুয়াহাটিতে নারী বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। টসে জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ৫০ ওভারে ৯ উইকেটে ২২৭ রানের লড়াকু সংগ্রহ গড়েছে নিউজিল্যান্ড নারী দল।

ইনিংসের শুরুতেই বাংলাদেশের স্পিন আক্রমণে চাপে পড়ে যায় কিউইরা। তবে অধিনায়ক সোফি ডিভাইন ও মিডল অর্ডারের ব্রুক হলিডের ধৈর্যশীল ইনিংস দলকে টেনে তোলেন বিপর্যয় থেকে।

ইনিংসের প্রথম ১১ ওভারের মধ্যেই তিন উইকেট হারিয়ে ধুঁকছিল নিউজিল্যান্ড। দলীয় ৩৫ রানে ফিরে যান প্লিমার (৪), বেটস (২৯) ও অ্যামেলিয়া কের (১)। এই ধাক্কা সামলে চতুর্থ উইকেটে ডিভাইন ও হলিডে যোগ করেন ১১২ রানের দুর্দান্ত জুটি। অধিনায়ক ডিভাইন ৮৫ বলে ৬৩ রানের ইনিংসে দুই ছক্কা ও দুইটি চার মারেন। অন্য প্রান্তে হলিডে খেলেন সর্বোচ্চ ৬৯ রানের ধীরস্থির ইনিংস (১০৪ বলে, ৫ চার ও ১ ছক্কা)।

শেষ দিকে ম্যাডি গ্রিনের ২৫ ও তাহুহুর দ্রুত ১২ রানের ইনিংসে দল পৌঁছায় ২২৭ রানে। শেষ ৫ ওভারে নিউজিল্যান্ড তুলেছিল ৩৬ রান, হারিয়েছে ৪ উইকেট।

বাংলাদেশের পক্ষে দুর্দান্ত বল করেছেন তরুণ লেগস্পিনার রাবেয়া খান। ১০ ওভারে মাত্র ৩০ রান দিয়ে নিয়েছেন ৩ উইকেট, যার মধ্যে ছিল অভিজ্ঞ অ্যামেলিয়া কের ও গ্রিনের উইকেট। নাহিদা আখতার, নিশিতা আখতার নিশি, ফাহিমা খাতুন ও মারুফা আখতার প্রত্যেকে নেন একটি করে উইকেট।

স্পিন বান্ধব উইকেটে বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে বারবার ছন্দ হারিয়েছে কিউই ব্যাটাররা। তবে অধিনায়ক ডিভাইন ও হলিডের দৃঢ়তায় নিউজিল্যান্ড শেষ পর্যন্ত সম্মানজনক স্কোর দাঁড় করাতে সক্ষম হয়। জয়ের জন্য বাংলাদেশের লক্ষ্য ২২৮ রান।

এফবি/আরইউ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।