ঢাকা, শনিবার, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২, ১০ মে ২০২৫, ১২ জিলকদ ১৪৪৬

ফুটবল

জিদানের পথ খুলে দিলেন দেশম?

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:২৫, জানুয়ারি ৮, ২০২৫
জিদানের পথ খুলে দিলেন দেশম?

এমনিতেই চুক্তি ২০২৬ বিশ্বকাপ পর্যন্ত। কিন্তু এরপর আর চুক্তি বাড়াবেন না দিদিয়ের দেশম।

তাই ২০২৬ বিশ্বকাপ শেষেই ফ্রান্সের হেড কোচের দায়িত্ব ছাড়বেন তিনি। তাতে কি জিনেদিন জিদানের কোচ হওয়ার পথ খুলে গেল? এমনই ইঙ্গিত মিলছে চারদিকে।

ফ্রান্সের কোচ হওয়ার জন্য অনেকদিন ধরেই অপেক্ষা  করছেন জিদান। খেলোয়াড়ি জীবনের মতোই কোচ হিসেবেও বেশ নামডাক এই কিংবদন্তির। রিয়াল মাদ্রিদকে টানা তিনটি চ্যাম্পিয়নস লিগসহ জিতিয়েছেন ১১টি শিরোপা।

ফ্রান্সের সাবেক ফরোয়ার্ড ক্রিস্তফ দুগারিও তাই জিদান বাদে আর কাউকেই দেশমের উত্তরসূরি হিসেবে দেখছেন না। তিনি বলেন, ‘দেশম বুদ্ধিমানের মতো সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আমি জিদানকে কোনো বার্তা পাঠাইনি এবং পাঠাবও না। তবে অবশ্যই আমরা আশা করি, ২০২৬ বিশ্বকাপের পর সে-ই কোচ হবে। ’
‘এটি তার (জিদান) ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত এবং তার সঙ্গে আলোচনা করতে হবে। তবে এটা আমার ব্যক্তিগত ইচ্ছা বলতে পারেন, যা আমি অনেকদিন ধরে পুষে রেখেছি। আশা করি, এটি বাস্তবে রূপ নেবে। আন্তরিকভাবে আশাকরি ২০২৬ সালেই সেটি হবে। ’

দেশমের চুক্তি না বাড়ানোর সিদ্ধান্তটি নিশ্চিত করেছেন ফ্রান্স ফুটবল ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট ফিলিপ দিয়ালো। ২০১২ সালে ফ্রান্সের হেড কোচ হিসেবে দায়িত্ব পান দেশম। তার অধীনে এক ভঙ্গুর অবস্থা থেকে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ায় ফ্রান্স। ২০১৪ বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনাল খেলার পর ২০১৮ বিশ্বকাপে পায় চ্যাম্পিয়নের স্বাদ। ২০২২ বিশ্বকাপে ফাইনাল খেললেও আর্জেন্টিনার কাছে হেরে যায় টাইব্রেকারে।

খেলোয়াড় ও কোচ হিসেবে বিশ্বকাপ জেতার অভিজ্ঞতা আছে কেবল তিনজনের। দেশম তাদের মধ্যে একজন। তবে ফ্রান্সের হয়ে ইউরো জিততে না পারার আক্ষেপটা থেকেই যাবে তার!

বাংলাদেশ সময়: ১৩২৩ ঘণ্টা, জানুয়ারি ৮, ২০২৫
এএইচএস
 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।