এএফসি এশিয়ান কাপের বাছাই পর্বে প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ভারত। আগামী ২৫ মার্চ শিলংয়ের জওহরলাল নেহেরু স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হবে দুই দল।
ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলা এই ফুটবলার বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেকের অপেক্ষায় রয়েছেন। দলের সঙ্গে যোগ দিতে আজ দেশে এসেছেন তিনি। নিজের জন্মভূমি সিলেটে আজকের দিনটি পরিবারের সঙ্গে কাটিয়ে আগামীকাল জাতীয় দলের ক্যাম্পে যোগ দেবেন তিনি।
হবিগঞ্জে নিজের বাড়িতে বসেই হামজা জানালেন, ভারতের বিপক্ষে গোল করতে চান তিনি। বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ মানেই বাড়তি উত্তেজনা, বাড়তি চাপ। তবে এই ম্যাচের আগে শুধুই নিজেদের নিয়েই ভাবছেন হামজা।
বাংলাদেশ দলে হামজা-ফাহামেদুলের এর মতো ফুটবলার যোগ হওয়ায় ভিন্ন পরিকল্পনা করতে হয়েছে প্রতিপক্ষদের। দলের সেরা তারকা সুনীল ছেত্রী ফিরে এসেছেন অবসর ভেঙে। তবে এসব নিয়ে ভাবছেন না হামজা। তার চোখ শুধু নিজেদের উন্নতির দিকেই। তিনি বলেন, 'আমরা ভারত নিয়ে ভাবছি না। আমরা খালি আমরার কতা কনসানট্রেট করছি (আমরা শুধু নিজেদের দিকেই মনোযোগ দিচ্ছি। দেখা যাক কিতা হয় (দেখা যাক কী হয়)। '
ভারতের বিপক্ষে গোল করতে চান কিনা, এমন প্রশ্নের উত্তরে হামজা বলেন, 'ইনশাআল্লাহ আমি চেষ্টা করব। ' এর আগে বিমানবন্দরে নেমে তিনি বলেন, 'কোচ কাবরেরার সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। (ভারতের বিপক্ষে) ইনশাল্লাহ আমরা জিতব। বাংলাদেশকে নিয়ে কোচ হাভিয়েরের সঙ্গে বড় স্বপ্ন আছে আমার। ইনশাল্লাহ আমরা জিতে উন্নতি করতে পারব। '
দলের সঙ্গে আগামীকাল যোগ দিলেও আগে থেকেই কোচ হাভিয়ের কাবরেরার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ আছে বলে জানিয়েছেন হামজা। তিনি বলেন, 'আগে থেকেই যোগাযোগ ছিল। সর্বশেষ কয়েক মাস ধরে কোচের সঙ্গে নিয়মিত কথা হয়েছে। জামাল ভূঁইয়ার সঙ্গে কিছু কিছু কথা হইছে আমার। ইনশাআল্লাহ খুব ভালোই হবে। কোচের অধীনে তারা ভালো অনুশীলন করেছে। কোচ আমাকে কিছু বিষয়ে বলেছে। ইনশাআল্লাহ ভালো কিছুই হবে,' যোগ করেন তিনি।
পরিশেষে বাংলাদেশ দলের সমর্থকদের উদ্দেশে হামজা বলেন, 'সবাইরে ভালবাসি, আমি এবং আমার পরিবারের পক্ষ থেকে আপনাদের জন্য শুভেচ্ছা। '
বাংলাদেশে সময়: ২১০৬ ঘণ্টা, মার্চ ১৭, ২০২৫
এআর/এমএইচএম