ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৫ আষাঢ় ১৪৩২, ১৯ জুন ২০২৫, ২২ জিলহজ ১৪৪৬

ফুটবল

ক্লাব বিশ্বকাপ: রিয়ালের হোঁচট, দাপুটে জয় সিটি ও জুভেন্টাসের

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১১:৩০, জুন ১৯, ২০২৫
ক্লাব বিশ্বকাপ: রিয়ালের হোঁচট, দাপুটে জয় সিটি ও জুভেন্টাসের সংগৃহীত ছবি

ক্লাব বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই হোঁচট খেয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। নতুন কোচ জাবি আলোনসোর অধীনে প্রথম ম্যাচে সৌদি ক্লাব আল হিলালের বিপক্ষে ১-১ গোলে ড্র করেছে স্প্যানিশ জায়ান্টরা।

মায়ামির হার্ড রক স্টেডিয়ামে ৬২ হাজারের বেশি দর্শকের সামনে ম্যাচের শেষ মুহূর্তে জয়ের সুযোগ পেয়েছিল রিয়াল। কিন্তু ফেদেরিকো ভালভার্দের পেনাল্টি ঠেকিয়ে দেন আল হিলালের গোলরক্ষক ইয়াসিন বুনু। ফলে গ্রুপ ‘এইচ’-এ পয়েন্ট ভাগাভাগি করে মাঠ ছাড়ে দুই দল।

রিয়ালের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন তরুণ গঞ্জালো গার্সিয়া, যিনি অসুস্থ এমবাপ্পের জায়গায় একাদশে সুযোগ পেয়েছিলেন। আল হিলালের হয়ে পেনাল্টি থেকে সমতায় ফেরান রুবেন নেভাস।

আল হিলালের জন্যও এটি ছিল নতুন কোচ সিমোনে ইনজাগির প্রথম ম্যাচ। আর রিয়ালের হয়ে অভিষেক হয় নতুন সাইনিং ট্রেন্ট আলেক্সান্ডার-আর্নল্ড ও ডিন হুইসেনের।

ফোডেন-ডকু ঝলকে জয় ম্যানচেস্টার সিটির

অন্যদিকে ফিলাডেলফিয়ায় গ্রুপ ‘জি’-এর ম্যাচে মরক্কোর উইদাদ কাসাব্লাঙ্কাকে ২-০ গোলে হারিয়ে আত্মবিশ্বাসী শুরু করেছে পেপ গার্দিওলার ম্যান সিটি।

শুরুতেই গোল করেন ফিল ফোডেন, পরে তার কর্নার থেকে দ্বিতীয় গোল করেন জেরেমি ডকু। গরম ও আর্দ্র আবহাওয়ার মধ্যেও প্রায় ৩৮ হাজার দর্শকের সামনে স্বস্তির জয় পায় ইংলিশ চ্যাম্পিয়নরা।

তবে ম্যাচের শেষদিকে রেড কার্ড দেখে মাঠ ছাড়তে হয় সিটির রিকো লুইসকে।

ট্রাম্পকে জার্সি উপহার দিয়ে জয়ে মত্ত জুভেন্টাস

দিনের শেষ ম্যাচে জুভেন্টাস যেন একপ্রকার ঝড় বইয়ে দেয়। ওয়াশিংটনে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল আইনকে ৫-০ গোলে উড়িয়ে দেয় তারা।

ম্যাচের আগে হোয়াইট হাউসে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ক্লাবের জার্সি উপহার দেন জুভেন্টাসের প্রতিনিধি দল।

মাঠে আলো ছড়ান দুইজন ধারে খেলতে আসা তারকা—পিএসজি থেকে আসা কোলো মুয়ানি ও পোর্তোর ফার্নান্দেস দা কনসিকাও, দু’জনেই জোড়া গোল করেন। অপর গোলটি আসে কেনান ইয়িলদিজের পা থেকে।

এদিকে গ্রুপ ‘এইচ’-এ এগিয়ে গেল আরবি সালজবুর্গ, যারা মেক্সিকোর পাচুকাকে ২-১ গোলে হারিয়েছে সিনসিনাটিতে। তবে বজ্রঝড়ের কারণে ম্যাচটি ৯৭ মিনিটের বিরতির পর শেষ হয়।

পরবর্তী ম্যাচগুলোতে নামছে লিওনেল মেসির ইন্টার মায়ামি ও বর্তমান ইউরোপীয় চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেন্ট জার্মেই, যাদের প্রতিপক্ষ ব্রাজিলিয়ান ক্লাব বোতাফোগো।

এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।