ঢাকা: রাজধানীর মহাখালী বাস টার্মিনালে ঈদযাত্রায় বাড়তি ভাড়া আদায়ের অভিযোগ উঠেছে ‘বিনিময়’ নামে একটি পরিবহনের বিরুদ্ধে। পরে টাঙ্গাইল রুটের এই পরিবহনটির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) দুপুরে মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালে পরিবহনটির একটি বাসকে এক সপ্তাহের জন্য সাসপেন্ড করেন বিআরটিএ-এর ম্যাজিস্ট্রেট।
এদিন দুপুরে মহাখালী বাস টার্মিনাল পরিদর্শনে যান সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. এহছানুল হক। বেলা পৌনে ১২টার দিকে তিনি ঢাকা-টাঙ্গাইল রুটের বিনিময় পরিবহনের একটি বাসে উঠে যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলেন। তখন যাত্রীরা অভিযোগ করেন, ৩৯০ টাকার ভাড়া বাসটি ৫০০ টাকা করে নিয়েছে।
যাত্রীদের এই অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় সিনিয়র সচিব উপস্থিত ম্যাজিস্ট্রেটদের বাসটির কাগজপত্র নিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেন। এতে পরিবহনটির শ্রমিকরা ক্ষিপ্ত হয়ে তাৎক্ষিণক বিক্ষোভ শুরু করেন। তারা বলতে থাকেন, অন্য সময় বাস খালি যায়, ৩৯০ টাকার ভাড়া ২০০ টাকাও রাখা হয় তখন। আমাদেরও ঈদ আছে। আমাদের তো বোনাস নেই।
পরে শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন বিআরটিএ’র ম্যাজিস্ট্রেটরা। আলোচনায় বাসটিকে জরিমানা না করে সাতদিনের জন্য সাসপেন্ড করা হয়।
এই ঘটনার আগে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সিনিয়র সচিব মো. এহছানুল হক বলেন, আমরা যাত্রীদের বলেছি, আপনার বেশি ভাড়া দেবেন না। যদি আপনাদের কাছ থেকে কোনো পরিবহন বেশি ভাড়া নেয় তাহলে অভিযোগ করলে আমরা ওই পরিবহনের রুট পারমিট বাতিল করব।
মহাখালী বাস টার্মিনালে ঈদ যাত্রার জন্য কী কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, টার্মিনালে র্যাবের ও বিআরটিএ-এর অফিস আছে। এছাড়া আমাদের অভিযোগ কেন্দ্র আছে এবং পুলিশের টহল আছে। কোথাও যদি কোনো বাড়তি ভাড়া নেয় তাহলে আমরা দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করব।
রাস্তায় যেসব চালকরা যানজটের সৃষ্টি করছে তাদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেবেন প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, রাস্তায় চালকদের বিরুদ্ধে পুলিশ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
ঈদযাত্রায় মহাখালী বাস টার্মিনালের কী অবস্থা দেখেছেন জানতে চাইলে তিনি বলেন, পরিস্থিতি ভালো। তবে ঢাকা থেকে টাঙ্গাইলগামী বিনিময় পরিবহনের একটি বাসে বাড়তি ভাড়া নেওয়ার অভিযোগ পেয়েছি। সে বিষয়ে আমরা ব্যবস্থা নিয়েছি। বেশি ভাড়া নিলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেব ও রুট পারমিট বাতিল করে দেব।
বাংলাদেশ সময়: ১৪২৮ ঘণ্টা, মার্চ ২৮, ২০২৫
এসসি/এসএএইচ