সালিশে ন্যায় বিচার পেয়ে গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলা জামায়াতে যোগ দিয়েছেন অর্ধশতাধিক সনাতন ধর্মাবলম্বী। সে লক্ষ্যে দলটির প্রাথমিক সদস্য ফরম পূরণ করেছেন তারা।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) দুপুরে পলাশবাড়ী পৌরসভার পালপাড়া ঘুরে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া যায়।
কথা হয় পালপাড়ার প্রবীণ বাসিন্দা নবানু পালের সঙ্গে। তিনি বলেন, আমরা সৃজনশীল শ্রমজীবী মানুষ। বাপ-দাদার পেশাগত ঐতিহ্য মৃৎশিল্পকে টিকিয়ে রাখতে লড়াই করে চলেছি। জীবন-জীবিকার এ লড়াইয়ে বিভিন্ন সময়ে জামায়াতে ইসলামীকে যেভাবে পাশে পেয়েছি অন্য কোনো দলকে সেভাবে পাইনি। মূলত: তাদের আচার-আচরণে সন্তুষ্ট হয়ে আমরা জামায়াতের সদস্য ফরম পূরণ করেছি।
সম্প্রতি একটি ঘটনার উদ্ধৃতি দিয়ে তিনি জানান, দীর্ঘ ৩০ বৎসর ধরে চল্লিশ শতক জমি নিয়ে তাদের বিরোধ চলছিল। বিগত আওয়ামী সরকারের আমলে তারা অনেক নেতার দ্বারে-দ্বারে ঘুরেছেন। টাকা-পয়সা খরচ করেছেন। কিন্তু সুফল বা সুবিচার পাননি। কিন্তু ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর অনুষ্ঠিত সালিশ-দরবারে জামায়াত ইমলামীকে তাদের পাশে পেয়েছেন। তাদের মধ্যস্থতায় ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে ফলে তারা জমি ফেরত পেয়েছেন। বিনিময়ে একটি টাকাও খরচ হয়নি। তাদের এ মহানুভবতায় মুগ্ধ হয়ে তারা এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে জানান তিনি।
এ ব্যাপারে উপজেলা শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সভাপতি খাইরুল ইসলাম চাঁন জানান, ব্যক্তি স্বার্থের ঊর্ধ্বে থেকে মানুষের সেবায় কাজ করে যাচ্ছে জামায়াতে ইসলামীসহ দলটির সহযোগী সংগঠনগুলো। সেই সঙ্গে ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠায় কোনো আপসের সুযোগ ইসলামে নেই। পাল পাড়ায় জমি নিয়ে দীর্ঘদিনের দ্বন্দ্বের অবসানের বিষয়টিও তার ব্যতিক্রম নয়। এখানে ন্যায় প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, উপজেলায় জামায়াতে ইসলামীর ধারাবাহিক দাওয়াতি কাজ চলমান। গত সোমবার (১৪ এপ্রিল) পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের হিজলগাড়ী মসজিদ থেকে এই কার্যক্রম শুরু হয়ে শেষ হয় কুমারপাড়ায় গিয়ে।
এসময় কুমারপাড়ার দাওয়াতি কাজ চলাকালে অর্ধশতাধিক সনাতন ধর্মাবলম্বী জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াত গ্রহণ করে জামায়াতের সদস্য ফরম পূরণ করেছেন। বিষয়টি তাদেরও অভিভূত করেছে বলে জানান তিনি।
এসময় উপস্থিত ছিলেন- পৌর জামায়াত সেক্রেটারি ব্যবসায়ী আইনুল হক, পৌর মিডিয়া বিভাগের সভাপতি মোহাম্মাদ আব্দুল মতিন, সহ-সভাপতি শাকিল আহমেদ, ৯ নম্বর ওয়ার্ড জামায়াতের সেক্রেটারি মমিনুল ইসলাম, ছাত্র ও যুব ওয়ার্ড সভাপতি আবিদ হাসান শাকিল ও ওয়ার্ড শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন সভাপতি রাজু আহমেদ।
দাওয়াতি এই অভিযানটি পরিচালনায় নেতৃত্ব দেন ৯ নম্বর ওয়ার্ড সভাপতি হাফেজ ইলিয়াস হোসাইন।
বাংলাদেশ সময়: ২১০০ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৫, ২০২৫
আরএ