ঢাকা: ভূমি মন্ত্রণালয়কে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান হিসেবে চিহ্নিত করা হতো বলে মন্তব্য করেছেন ভূমি উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার।
রোববার (২৫ মে) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ভূমি ভবনে ‘ভূমি মেলা ২০২৫ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই মন্তব্য করেন।
টিআইবিসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে কাজ করেছেন উল্লেখ করে ভূমি উপদেষ্টা বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয়কে সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত চিহ্নিত করা হতো। এটা বলতে আমি লজ্জাবোধ করছি না। আমাদের আজকের ডিজিটাল সেবার যে ব্যাপারটা এটা যথেষ্ট পরিমাণে উন্নতি করবে, এতে কোনো সন্দেহ নেই। কিন্তু এটা সর্বরোগের মহৌষধ নয়, এটা আমাকে বলতে হবে। কারণ এই ডিজিটাল সেবার পেছনে যিনি কাজ করবেন তিনি তো মানুষ। সেই মানুষটি যদি ভুল করে তাহলে তো ডিজিটালে ভুল নামটা আসবে।
তিনি বলেন, আমরা যদি আমাদের অসুস্থতা সম্পর্কে না জানি তাহলে প্রকৃত দাওয়াইটা দিতে পারবো না। তা স্বত্বেও আমরা উত্তরণ ঘটাচ্ছি। এভাবেই আমরা অগ্রসর হচ্ছি।
জনবান্ধব ডিজিটালাইজড ভূমি সেবা প্রদান এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাজধানীসহ সারা দেশে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলা- ২০২৫। আজ থেকে শুরু হওয়া এই মেলা চলবে মঙ্গলবার (২৭ মে) পর্যন্ত। ঢাকায় এই মেলার আয়োজন করা হয় তেজগাঁওয়ের সাতরাস্তা সংলগ্ন ভূমি ভবনের প্রাঙ্গণে।
ভিডিও বার্তার মাধ্যমে এই ভূমি মেলার উদ্বোধন করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
ভূমি মেলা উপলক্ষে ভূমি ভবনের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ও আলোচনা সভার আয়োজন করে ভূমি মন্ত্রণালয়।
ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব। এ ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী।
এসসি/এএটি