ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৯ জুলাই ২০২৫, ০৩ সফর ১৪৪৭

রাজনীতি

রাজনৈতিক দলের নেতা নয়, জুলাই যোদ্ধা হিসেবে এখানে এসেছি: নাহিদ

শাবিপ্রবি করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৩৬, জুলাই ২৬, ২০২৫
রাজনৈতিক দলের নেতা নয়, জুলাই যোদ্ধা হিসেবে এখানে এসেছি: নাহিদ কথা বলছেন এনসিপির আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ।

শাবিপ্রবি, (সিলেট): আজকে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) গেটের সামনে এসেছি কোন রাজনৈতিক দলের নেতা হিসেবে নয়, একজন জুলাই যোদ্ধা হিসেবে এখানে এসেছি বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম।

শুক্রবার (২৫ জুলাই) সিলেটে পদযাত্রা উপলক্ষে শাবিপ্রবি প্রধান ফটকের সামনে আয়োজিত এক সমাবেশে এ কথা বলেন নাহিদ।

 

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শাবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের ভূমিকা নিয়ে নাহিদ বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই গেট থেকে সিলেটে আন্দোলনের ডাক দিয়েছিল, সিলেটের মানুষকে আন্দোলনে উজ্জীবিত করেছিল। আমরা, আপনারা সবাই কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেছি। আমরা আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞ।  

আমি শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করছি শাবিপ্রবির শিক্ষার্থী শহীদ রুদ্র সেনকে, যিনি ফ্যাসিবাদবিরোধী লড়াইয়ে বাংলাদেশের মানুষের মুক্তির জন্য, বৈষম্যহীন সমাজ গড়ে তুলতে তিনি শহীদ হয়েছেন। আমরা সবসময় জুলাইয়ের প্রত্যেক শহীদদের স্মরণ করব, যারা আহত হয়েছেন তাদের প্রতি সহানুভূতি রাখি।  জুলাইয়ের এক বছর পূর্ণ হতে চললেও আমাদের অনেক আশা, আকাঙ্ক্ষা পূরণ হয়নি। কিন্তু জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ফলে আজ আমরা স্বাধীনভাবে কথা বলতে পারছি। বাংলাদেশে একটি মানবাধিকার সমাজ তৈরি হয়েছে। আমরা মনে করি, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এবং তরুণরা জুলাই স্পিরিটকে ধারণ করে প্রতিবাদী মানসিকতা লালন করে যায় তাহলে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের স্বপ্ন আমরা বাস্তবায়ন করতে পারব।

ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে তিনি বলেন, আওয়ামী ফ্যাসিবাদ সরকার দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ নির্বাচন বন্ধ করে রেখেছিল। বর্তমানে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের উদ্যোগ নিয়েছে। আমরা চাই শাকসু নির্বাচনও দ্রুত সময়ের মধ্যে দেওয়ার উদ্যোগ নেয়। ছাত্র সংসদ নির্বাচন হলে তরুণ নেতৃত্ব উঠে আসবে।

এসময় জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় নেতারা, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারাসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

রাজনীতি এর সর্বশেষ