ঢাকা, সোমবার, ২৭ মাঘ ১৪৩১, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

ইতালিয়ান নাগরিক খুনের ‘দায় স্বীকার’ আইএসের (আপডেটেড)

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৩৪০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৯, ২০১৫
ইতালিয়ান নাগরিক খুনের ‘দায় স্বীকার’ আইএসের (আপডেটেড)

ঢাকা: রাজধানীতে ইতালিয়ান নাগরিক সিজার তাবেলা (৫০) হত্যাকাণ্ডের ‘দায় স্বীকার’ করেছে আন্তর্জাতিক জঙ্গি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)।

জঙ্গি হুমকি পর্যবেক্ষণকারী ‘সাইট ইন্টিলিজেন্স গ্রুপ’ আইএসের এ দাবির কথা জানিয়েছে।

আইএসের দায় স্বীকারের খবর দিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্সও। সংবাদমাধ্যমটি অবশ্য বরাত দিয়েছে ‘সাইট ইন্টিলিজেন্স গ্রুপ’রই। যদিও আইএসের দাবির বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া যায়নি বলেও জানিয়ে দিয়েছে রয়টার্স।
 
সোমবার (সেপ্টেম্বর ২৮) সন্ধ্যা সোয়া ৬টার দিকে গুলশানে কূটনীতিক পাড়ায় সিজার তাবেলাকে গুলি করে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। হত্যাকাণ্ডের ঘণ্টা কয়েক পর এ খবর দিলো সাইট ইন্টিলিজেন্স গ্রুপ।

আইএসের দায় স্বীকারের বিষয়ে ওয়েবসাইটটি আরবিতে লেখা একটি বার্তা প্রকাশ করে। এ বিষয়ে রয়টার্স জানায়, ‘আইএস দায় স্বীকার করলেও স্থানীয় পুলিশ বলছে, তারা এ বিষয়ে অবগত নয়। তাছাড়া, জঙ্গিদের দাবির বিষয়টিও নিশ্চিত করা যায়নি। ’

তাবেলা সিজার ঢাকায় নেদারল্যান্ডসভিত্তিক বেসরকারি সংস্থা আসিসিও কোঅপারেশনের  ‘প্রোফিট্যাবল অপরচুনিটিজ  ফর ফুড সিকিউরিটিজ’ (প্রুফস)  প্রকল্পের ব্যবস্থাপক হিসেবে কর্মরত ছিলেন। তিনি রাজধানীর গুলশান-২ এর ৫৪/৫১ কর্নার প্লটের বি/৫ অ্যাপার্টমেন্টে থাকতেন।

হত্যাকাণ্ডের পর তাবেলার মরদেহ ইউনাইটেড হাসপাতালে রাখা হলে সেখানে ছুটে যান পুলিশের ভারপ্রাপ্ত মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোখলেসুর রহমান ও ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার মো. আছাদুজ্জামান মিয়াসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
 
এ সময় মোখলেসুর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, ‘হত্যার ধরণ দেখে মনে হচ্ছে ঘটনাটি পূর্বপরিকল্পিত। প্রাথমিকভাবে জানতে পেরেছি- একটি মোটরসাইকেলে আসা তিন আরোহী এ হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে। এরমধ্যে দুইজন পরপর তিনটি গুলি করে মোটরসাইকেলে করে পালিয়ে যায়। ’ 

সাংবাদিকদের একপ্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘হত্যাকাণ্ডের ধরণ দেখে মনে হচ্ছে, ছিনতাইকারীরা এ ঘটনা ঘটায়নি। কারণ তার সঙ্গে থাকা মোবাইলসহ মূল্যবান জিনিসপত্র সবই ছিল। ’

‘তবে এ বিষয়ে এখনই কিছু বলা যাচ্ছে না। আমাদের তদন্ত শুরু হয়েছে, তদন্ত শেষেই ঘটনার মূল রহস্য জানা যাবে। ’

সাংবাদিকদের আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘একটা ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে বলা যাবে না যে, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে। সার্বিক আইন-শঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পুলিশ বাহিনী কাজ করছে। ’

এদিকে, বাংলাদেশে ভ্রমণের বিষয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডিপার্টমেন্ট অব ফরেন অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড ট্রেডের (ডিএফএটি) সতর্কতা জারির পর নাগরিকদের চলাফেরা সীমিত করে আনার পরামর্শ দিয়েছে যুক্তরাজ্যও। তারা দাবি করছে, তাদের কাছে তথ্য রয়েছে, বাংলাদেশে জঙ্গিরা পশ্চিমা স্বার্থের উপর আঘাত হানতে পারে।
 
এর আগে বেশ কয়েকজন ব্লগার দুর্বৃত্তদের হামলায় নিহত হন। ওইসব হত্যাকাণ্ডের পর দায় স্বীকার করে গণমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তি পাঠায় ‘আইএস’।
 
বাংলাদেশ সময়: ০৩৩৭ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৯, ২০১৫/আপডেট ০৮১১ ঘণ্টা
এনএ/এইচএ/

** গুলশানে গুলিতে ইতালির নাগরিক নিহত

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।