ঢাকা, শনিবার, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

অতিরিক্ত ভাড়া আদায়: রাজধানীতে ৫৪ মামলা, জরিমানা

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫৫৩ ঘণ্টা, অক্টোবর ৪, ২০১৫
অতিরিক্ত ভাড়া আদায়: রাজধানীতে ৫৪ মামলা, জরিমানা ফাইল ফটো

ঢাকা: অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, ভাড়ার তালিকা বাসে সংরক্ষণ না করা, অবৈধ ও মেয়াদ উত্তীর্ণ ড্রাইভিং লাইসেন্স এবং ফিটনেসবিহীন গাড়ি চালানোর অভিযোগে ঢাকা মহানগরীতে ৫৪টি মামলাসহ ৬৪ হাজার ৭শ টাকা জরিমানা আদায় করেছে বিআরটিএ।
 
রোববার (০৪ অক্টোবর) রাজধানীর বিভিন্ন পয়েন্টে বিআরটিএ’র তিনটি ভ্রাম্যমাণ আদালত যানবাহনের বিরুদ্ধে এ অভিযান পরিচালনা করে বলে জানিয়েছে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়।


 
সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউয়ে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধে বিআরটিএ’র মনিটরিং টিম ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের কার্যক্রম এবং সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ক বিশেষ ক্যাম্পেইন পরিদর্শন করেন।
 
পরিদর্শনকালে মন্ত্রী বলেন, নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি বাস-মিনিবাসে ভাড়ার তালিকা দৃশ্যমানভাবে ঝুলিয়ে রাখতে হবে। সরকার কর্তৃক নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত ভাড়া আদায়কারী পরিবহনের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
 
তিনি বলেন, পুনঃনির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত ভাড়া কোনভাবেই আদায় করা যাবে না। তিনি এ বিষয়ে পরিবহন মালিকদের সহযোগিতাও কামনা করেন।
 
সম্প্রতি গ্যাসের দাম বৃদ্ধিতে সিএনজি চালিত বাস-মিনিবাসের ভাড়া পুনঃনির্ধারণ করে বিআরটিএ।
 
ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরীতে চলাচলকারী বাস-মিনিবাসের ভাড়া যাত্রী প্রতি কিলোমিটারে নির্ধারণ করা হয় যথাক্রমে ১ টাকা ৭০ পয়সা এবং ১ টাকা ৬০ পয়সা। এছাড়া সর্বনিম্ন ভাড়া ৭ টাকা ও ৫ টাকা অপরিবর্তিত রাখা হয়।
 
গত ১ অক্টোবর থেকে থেকে নতুন ভাড়া কার্যকর হয়েছে। কিন্তু নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত নেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে।
 
বাস-মিনিবাসের অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ, ভাড়ার তালিকা গাড়িতে সংরক্ষণসহ ফিটনেসবিহীন, অবৈধ ও মেয়াদ উত্তীর্ণ ড্রাইভিং লাইসেন্স এবং অন্যান্য বিষয়ে বিআরটিএ’র নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ হিসেবে তিনটি ভ্রাম্যমাণ আদালত ঢাকা মহানগরীর বিভিন্ন এলাকায় কার্যক্রম পরিচালনা করে বলে মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
 
বাংলাদেশ সময়: ১৫৫৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ০৪, ২০১৫
এমআইএইচ/বিএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।