শনিবার (১১ মার্চ) সকাল ১০টায় বরিশালে তাপমাত্রা ছিলো ২৩ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
বরিশাল আবহাওয়া অফিসের সিনিয়র পর্যবেক্ষক প্রণব কুমার রায় বাংলানিউজকে জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় বরিশালের ২২ দশমিক ৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে।
তিনি জানান, সৃষ্ট লঘুচাপের কারণে আরও ২/১ দিন এভাবে বৃষ্টিপাত হতে পারে। এরসঙ্গে ৬০/৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এছাড়াও বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
বরিশালের অভ্যন্তরীণ নদী বন্দরে ২ নম্বর সতর্কতা সংকেত এবং পায়রা সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত রয়েছে বলে জানান তিনি।
বরিশাল বিআইডব্লিউটিএ’র নৌ-নিরাপত্তা ও ট্রাভিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজমল হুদা মিঠু বাংলানিউজকে জানান, নদী বন্দরে ২ নম্বর সতকর্তা সংকেত রয়েছে। তবে এর আওতায় থাকা ৬৫ ফুটের নিচে বর্তমানে বরিশালে কোনো লঞ্চ নেই। আর অশান্ত নদীতে এসব ছোট লঞ্চ চলাচল আগে থেকেই বন্ধ রয়েছে। যে কয়েকটা ছোট লঞ্চ রয়েছে তা অভ্যন্তরীণ খালে-বিলে অর্থাৎ শান্ত জায়গায় চলাচল করে।
তিনি আরও জানান, তারপরও দমকা হাওয়া যেকোন সময় বয়ে যেতে পারে। তাই অভ্যন্তরীণসহ সকল নৌ-যানের মাস্টারদের বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করে লঞ্চ চালনা করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি নৌ-নিরাপত্তা ও ট্রাফিক বিভাগের নজরদারিও রয়েছে।
এদিকে, শুক্রবার (১০ মার্চ) সন্ধ্যায় মুলাদীতে আকস্মিক ঝড়ে বেশকিছু ঘর-বাড়ি, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়। বৈদ্যুতিক খুটি ও গাছপালা উপড়ে পড়ে। পাশাপাশি শিলাবৃষ্টির কারণে কৃষকের কিছুটা ক্ষতিও হয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৫১১ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ১১, ২০১৬
এমএস/এনটি