কেরানীগঞ্জ (ঢাকা): ঢাকার কেরানীগঞ্জে জাল টাকা তৈরির সরঞ্জামসহ কবিতা আক্তার রুমা (৩০) নামের এক নারীকে গ্রেফতার করেছে মডেল থানা পুলিশ।
বুধবার (১ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাতে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের অমৃতপুর এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।
আটক রুমা মুন্সিগঞ্জ সদর থানার শিলাই ইউনিয়নের চৌকিদার বাড়ির মো. কাউসারের মেয়ে। তিনি অমৃতপুরের ফরিদ উদ্দিনের বাসায় ভাড়া থাকেন।
অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কেরানীগঞ্জ সার্কেল) শাহাবুদ্দিন কবির জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কেরানীগঞ্জ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আবু সালাম মিয়ার নেতৃত্বে একটি দল উপজেলার অমৃতপুর এলাকায় অভিযান চালায়। সেখান থেকে রুমা নামের এক নারীকে গ্রেফতার করা হয়।
শাহাবুদ্দিন কবির আরও জানান, পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে বাকিরা পালিয়ে যায়। এ সময় বাড়ি থেকে জাল নোট বানানোর সাদৃশ্য ছাপ, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি সংবলিত ছাপ, এক হাজার ও ৫০০ টাকার টেসিং পেপার, ভারতীয় রুপির জলছাপ যুক্ত পেপার, চারটি ক্যামিকেলের কৌটা, লোহার এঙেল, জাল টাকা তৈরির স্টিলের পাতা, সুতা বসানো পাতাসহ নানা সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়। চক্রটি ঢাকা শহরসহ বিভিন্ন এলাকায় জাল টাকা সরবরাহ করে আসছিল। তারা সঙ্গবদ্ধ মুদ্রা জালিয়াত চক্রের সদস্য। পলাতক আসামিদের আটকের চেষ্টা চলছে।
কেরানীগঞ্জ মডেল থানার ওসি মো. আবু সালাম মিয়া জানান, চক্রটি জাল টাকা তৈরির জন্য বিশেষভাবে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত। বিদেশ থেকে আনা বিশেষ ধরনের কাগজে বিভিন্ন ধরনের আঠা, রঙ, নিরাপত্তা চিহ্ন বসিয়ে ছাপা হওয়ার পর নোটগুলোকে মূল নোটের মতো করে বাজারজাত করে আসছিল। চক্রের এক সদস্যকে আটক করা হয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৪৪৩ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ০২, ২০২১
জেএইচটি