ঢাকা, বুধবার, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০২ জিলকদ ১৪৪৬

প্রবাসে বাংলাদেশ

প্রবাসীদের কল্যাণে সরকার অঙ্গীকারাবদ্ধ

দেবেশ বড়ুয়া, প্যারিস থেকে | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৪:১৯, অক্টোবর ১৪, ২০১৫
প্রবাসীদের কল্যাণে সরকার অঙ্গীকারাবদ্ধ ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

প্যারিস: জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকার  অতীতের যেকোনো  সময়ের সরকারের চেয়ে প্রবাসীদের কল্যাণে কাজ করে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ফ্রান্স সফররত মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের  প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ এমপি।

ফ্রান্স বাংলা বিজনেস ফোরামের উদ্যোগে আয়োজিত ফ্রান্সে বাংলাদেশি  মৎস্য ও মৎসজাত  পণ্য রফতানর সুযোগ ও সম্ভাবনা বিষয়ক শীর্ষক এক  মতবিনিময় সভায় নারায়ণ চন্দ্র চন্দ এ মন্তব্য করেন।



রোববার(১১ অক্টোবর) প্যারিসের স্থানীয় একটি রেস্টুরেন্টে  অনুষ্ঠিত এ মতবিনিময় সভায় ফ্রান্সে বসবাসরত প্রবাসী ব্যবসায়ীরা অংশগ্রহণ করেন।

ব্যবসায়ীদের সংগঠন ফ্রান্স বাংলা বিজনেস ফোরামের সভাপতি সাত্তার আলী সুমনের সভাপতিত্বে  এবং সাধারণ সম্পাদক সুব্রত  ভট্টাচার্য শুভর পরিচালনায় এ মতবিনিময় সভায়  বক্তব্য রাখেন-   বাংলাদেশ দূতাবাসের হেড অব চেন্সরি হযরত আলী খান, কমার্সিয়াল কাউন্সিলর ফিরোজ উদ্দিন,  ফ্রান্স বাংলা বিজনেস ফোরামের সহ সভাপতি তাপস বড়ৃয়া রিপন,  হেনু মিয়া, রেদোয়ান জুয়েল, এমদাদুল হক স্বপন,  ফাতেমা খাতুন ও মৌসুমী ভট্টাচার্য  প্রমুখ।

এ সময় ব্যবসায়ী নেতারা প্রধান অতিথি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের  প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ এমপিকে প্রবাসীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অনুকুল পরিবেশ তৈরি,  বাংলাদেশি পণ্য ফ্রান্সে রফতানিতে সরকারি সহযোগিতা,  ফ্রান্সে বাংলাদেশি পণ্যের চাহিদা ও সম্ভাবনাসহ বিভিন্ন বিষয়ে অবহিত করেন।

 মন্ত্রী তার বক্তব্যে প্রবাসী ব্যবসায়ীদের উদ্দেশে করে বলেন, বর্তমান সরকার একটি ব্যবসাবান্ধব সরকার। ব্যবসা বাণিজ্য বৃদ্ধিতে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সরকার যাবতীয় সব কাজ করে যাচ্ছে¨।   বাংলাদেশে বৈদেশিক মুদ্রা আয়ের যে উৎস তা হলো প্রবাসীদের পাঠানো রেমিটেন্স। প্রবাসীরা দেশে গিয়ে যেন কোনো সমস্যার সন্মুখীন না হয় সে বিষয়ে সরকার যথেষ্ট আন্তরিক।

সরকার প্রবাসীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে সব ধরনের সহযোগিতা করতে সর্বদা প্রস্তুত বলেও জানান তিনি।

এসময় মন্ত্রী বিজনেস ফোরামের নেতাদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানে মন্ত্রীকে প্রবাসী ব্যবসায়ীরা আওয়ামী লীগের নির্বাচনী প্রতীক নৌকা উপহার দেন।  

এদিকে, সোমবার স্থানীয় সময় বিকেল ৫টায় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের  প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ এমপি ফ্রান্সে বাংলাদেশি মালিকানাধীন একমাত্র ফ্রেঞ্চ রেস্টুরেন্ট ‘ক্যাফে  ডি লুনা’ য় পরিদর্শনে যান। এ সময় অভিজাত এ  রেস্টুরেন্টে  মন্ত্রীকে স্বাগত জানান ‘ক্যাফে ডি লুনা’ র সত্ত্বাধিকারী ও অল ইউরোপিয়ান বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব কাজী এনায়েত উল্লাহ্‌ইনু।    

বাংলাদেশ সময়: ০৪২০ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৪, ২০১৫
পিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।