ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ আশ্বিন ১৪৩২, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

ক্রিকেট

আমিনুল সভাপতি থাকলেও নির্বাচনে হস্তক্ষেপ সম্ভব নয়: নির্বাচন কমিশন প্রধান

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৪৩, সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫
আমিনুল সভাপতি থাকলেও নির্বাচনে হস্তক্ষেপ সম্ভব নয়: নির্বাচন কমিশন প্রধান আমিনুল ইসলাম বুলবুল/সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আসন্ন নির্বাচনে সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা ঘিরে উত্তাপ বাড়লেও নির্বাচন কমিশন প্রধান মোহাম্মদ হোসেন স্পষ্ট করেছেন, আমিনুল ইসলাম সভাপতি থাকলেও নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় কোনো প্রভাব পড়বে না। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে এ কথা জানান।

বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম ইতিমধ্যে ঢাকা বিভাগ থেকে প্রার্থী হওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এর আগে তিনি মোহাম্মদ আশরাফুলের জায়গায় কাউন্সিলর হন, যিনি জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) মাধ্যমে নির্বাচিত হতে পারেননি। এভাবে আমিনুলের পথ পরিষ্কার হয়। অন্যদিকে, সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালও সভাপতি পদে লড়বেন বলে নিশ্চিত করেছেন। ফলে নির্বাচনী লড়াই কেবল ক্রিকেট নয়, রাজনৈতিক মাত্রাও পেয়েছে।

নির্বাচন কমিশন প্রধান বলেন, ‘বিসিবির সংবিধান অনুযায়ী নতুন কমিটি দায়িত্ব না নেওয়া পর্যন্ত পুরনো কমিটিই দায়িত্বে থাকে। তাই সভাপতি হিসেবে আমিনুল থাকলেও এর কোনো প্রভাব নির্বাচনে পড়বে না। নির্বাচন কমিশনের হাতে পূর্ণ ক্ষমতা রয়েছে। ’

তিনি আরও যোগ করেন, ‘যে কেউ বৈধ মনোনয়নপত্র জমা দিলে এবং প্রার্থী হওয়ার যোগ্য হলে তিনি প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারবেন। এতে কোনো সমস্যা নেই। নির্বাচন কমিশন সম্পূর্ণ স্বাধীনভাবে কাজ করবে। ’

এদিকে, বিসিবি ঘোষণা দিয়েছে ২০২৫ কাউন্সিলর মনোনয়ন ফর্ম জমা দেওয়ার শেষ তারিখ বাড়ানো হয়েছে। নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৯ সেপ্টেম্বর।

আগামী ২০ সেপ্টেম্বর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রক্রিয়া শুরু হবে এবং ৪ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে ভোটগ্রহণ।

এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।