চট্টগ্রাম: দিন পেরিয়ে মধ্যরাত। তখনও ব্যাংকের ভেতরে রয়ে গেছেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ১টায় নগরের জাকির হোসেন সড়কে ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক খুলশী শাখায় এ ঘটনা ঘটে।
যাকে নিয়ে ঘটনার সূত্রপাত, তিনি মো. আবদুল কাদের। ব্যাংকটির খুলশী শাখায় বিনিয়োগ কর্মকর্তা হিসেবে কর্মরত আছেন। বদলির আদেশ মানতে না পেরে তিনি এ কাণ্ড ঘটিয়েছেন বলে জানান ব্যাংকের অন্যান্য কর্মকর্তারা।
এদিন রাত ১০টার দিকে ফেসবুক লাইভে এসে আবদুল কাদের বলেন, তিনি অক্ষত থাকলে এবং তার ওপর হামলা না হলে কিছুক্ষণ পর আবার লাইভে আসবেন। এরপর ছড়িয়ে পড়া ভিডিওগুলোতে বলা হয়, বেশ কয়েকজন কর্মকর্তাকে ব্যাংকের ভেতর আটকে রাখা হয়েছে। নারী কর্মীদের বের হতে দেওয়া হচ্ছে না। বাইরে স্বজনরা অপেক্ষা করছেন। আরেকটি ভিডিওতে ছড়ানো হয় এক কর্মকর্তার আত্মহত্যার চেষ্টার গুজব। খবর পেয়ে সেখানে আসেন ব্যাংকের ঊর্ধতন কর্মকর্তারা।
ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানান, মো. আবদুল কাদের দুই-আড়াই বছর ধরে খুলশী শাখায় কর্মরত। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তাকে সৈয়দপুরে বদলির আদেশ আসে কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে। এ খবর পেয়ে তিনি মানসিকভাবে ভেঙ্গে পড়েন। বদলির আদেশ প্রত্যাহার করা না হলে তিনি ব্যাংক থেকে বের হবেন না বলে জানান। পরে ঊর্ধতন কর্মকর্তারা ও পুলিশ গিয়ে তাঁকে বুঝিয়ে রাত আড়াইটার দিকে সবাই ব্যাংক থেকে বের হন।
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক খুলশী শাখার ম্যানেজার মো. নবীনুর ইসলাম বলেন, বদলির আদেশ মেনে নিতে না পেরে তিনি ব্যাংকের ভেতরেই অবস্থান নেন। অঞ্চল ও শাখার কর্মকর্তারা তাকে বুঝিয়ে রাতে ব্যাংক থেকে বের হয়েছেন।
খুলশী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মজিবুর রহমান বলেন, ব্যাংকের একজন কর্মকর্তাকে বদলি করার ঘটনায় তিনি আবেড়তাড়িত হয়ে এ কাণ্ড ঘটিয়েছেন। ওইদিন রাতে তাকে বুঝানোর পর সবাই ব্যাংক থেকে বের হয়েছেন।
বাংলাদেশ সময়: ১২৫০ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫
এসি/টিসি