ঢাকা, রবিবার, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০১ জুন ২০২৫, ০৪ জিলহজ ১৪৪৬

দিল্লি, কলকাতা, আগরতলা

শীতের প্রকোপ

বিদ্যালয় বন্ধের ঘোষণা দিলো ত্রিপুরা সরকার

তন্ময় চক্রবর্তী,আগরতলা করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৪২, জানুয়ারি ১২, ২০১৩

আগরতলা (ত্রিপুরা):  প্রবল শীতের জন্য এবার বাধ্য হয়েই রাজ্যের সব স্কুল বন্ধ করে দিলো রাজ্য সরকার। আগামী ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত রাজ্যের সমস্ত প্রাথমিক এবং প্রাক প্রাথমিক স্কুল বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।


রাজ্যের বিদ্যালয় শিক্ষা দপ্তরের কমিশনার বনমালী সিনহা জানিয়েছেন, শীতের দাপট যদি না কমলে ১৫ জানুয়ারির পরও সব স্কুল বন্ধ থাকবে।

শীতের কারণে সব স্কুল বন্ধের নির্দেশ রাজ্যে সম্ভবত এবারই প্রথম। গত পঞ্চাশ বছরের ইতিহাসে ত্রিপুরায় এবারই রেকর্ড পরিমাণে ঠাণ্ডা পড়ছে।

গত এক সপ্তাহ ধরে রাজ্যে তাপমাত্রা থাকছে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে। বৃহস্পতিবার সকালে তাপমাত্রা কমে দাড়ায় ৩ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।

আবহাওয়া অফিস বলছে গত ৫০ বছরের ইতিহাসে বৃহস্পতিবার সকালের তাপমাত্রাই ছিল দ্বিতীয় সর্বনিম্ন। রাজ্যের আবহাওয়া অফিসে তথ্য রয়েছে ১৯৬৪ সাল থেকে। সে বছর ত্রিপুরার তাপমাত্রা কমে দাড়িয়েছিল ৩ দশমিক ৫ ডিগ্রিতে। ১৯৭২ সালেও রেকর্ড হয়েছিলো। সেবার তাপমাত্রা ছিল ২ ডিগ্রি। এত ঠাণ্ডা এর আগে ও পরে কখনও পরেনি।

প্রবল ঠাণ্ডায় রাজ্যের জনজীবন প্রচণ্ডভাবে ব্যতিব্যস্ত। সকালে শিশুদের স্কুলে যেতেও সমস্যায় পড়তে হচ্ছিলো। তার উপর গত কয়েক দিন ধরে স্কুলগুলোতে উপস্থিতির হার এমনিতেই ছিলো খুব কম। তাই ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত সব স্কুল বন্ধ রাখার ঘোষণা দিলো রাজ্য সরকার।

বাংলাদেশ সময়: ১৩৩৭ ঘণ্টা, জানুয়ারি ১২, ২০১৩
সম্পাদনা: রাইসুল ইসলাম, নিউজরুম এডিটর

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।