ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ২২ মে ২০২৫, ২৪ জিলকদ ১৪৪৬

দিল্লি, কলকাতা, আগরতলা

ত্রিপুরা রাজ্যের দুই হাজার পুরানো বাড়ি ভূমিকম্প প্রবণ

আগরতলা করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:০২, নভেম্বর ২, ২০১১

আগরতলা (ত্রিপুরা): রাজ্যে দুই হাজার পুরানো বাড়ি চিহ্নিত হয়েছে। যেগুলো ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

এই দুই হাজার বাড়ির মধ্যে রয়েছে আগরতলার উজ্জয়ন্ত প্রাসাদ, রাজ ভবন, রাজন্যস্মৃতি বিজড়িত এম বি কলেজ, নীরমহল প্রমুখ।

বুধবার আগরতলার প্রজ্ঞা ভবনে আয়োজিত এক সেমিনারে এ তথ্য বলা হয়। এই বাড়িগুলির এখনই ভূমিকম্প প্রতিরোধক করা উচিত।

এদিন থেকে প্রজ্ঞা ভবনে শুরু হয়েছে বিপর্যয় মোকাবিলায় পরিকল্পনা এবং প্রস্ততি শীর্ষক সেমিনার। চলবে বৃহস্পতিবার অব্দি।

বুধবার সকালে এই সেমিনারের উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার। তিনি এদিন এখানে কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ করে বলেন, দেশের অন্য রাজ্যগুলিকে বিপর্যয় মোকাবিলায় বছরে ৫ কোটি টাকা করে দেয়া হছে। অথচ ত্রিপুরাকে দেয়া হচ্ছে মাত্র ১ কোটি টাকা। যেখানে এই রাজ্যটি অন্য রাজ্যের তুলনায় বেশী ভূমিকম্প প্রবন।
রাজ্যে বিপর্যয় মোকাবিলায় একটি বিশেষ বাহিনী রাখার কথাও বলেন মুখ্যমন্ত্রী। যাতে দুর্যোগ ঘটলে দ্রত ব্যবস্থা নেয়া যায়।

দেশের ভিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন সেমিনারে।

রাজ্যে এখন নতুন বাড়ি তৈরি করার ক্ষেত্রে ভূমিকম্প নিরোধক বিষয়গুলি অবশ্যই মানতে হবে। ভূমিকম্প নিরোধক বিষয় মেনেই বারির প্ল্যান তৈরি করতে হবে নাহলে সরকার বাড়ি গড়ার অনুমতি দেবে না। সেমিনারে একথা জানান অর্থমন্ত্রী বাদল চৌধুরী।

বাঙলাদেশ সময়: ১৯২৮ঘণ্টা, নভেম্বর ০২, ২০১১

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।