ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ২২ মে ২০২৫, ২৪ জিলকদ ১৪৪৬

ফিচার

মিশরে মিললো ৩৫০০ বছরের পুরনো সমাধি

ফিচার ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২৩:০৯, সেপ্টেম্বর ৯, ২০১৭
মিশরে মিললো ৩৫০০ বছরের পুরনো সমাধি মিশরে উদ্ধার হওয়া প্রাচীন মমি

ঢাকা: মিশরের দক্ষিণাঞ্চলের শহর লাক্সরের উপকণ্ঠে প্রায় সাড়ে তিন হাজার বছরের পুরনো সমাধিস্তম্ভ খুঁজে পেয়েছেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা। ধারণা করা হচ্ছে ফারাওদের ১৮তম রাজবংশের আমলের একজন স্বর্ণকারের সমাধি এটি।

সমাধিস্তম্ভটি নীল নদের পশ্চিম উপকূলে অবস্থিত, যেখানে তৎকালীন উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা ও সম্ভ্রান্ত ব্যক্তিদের কবরস্থান রয়েছে।

মিশরের পুরাতত্ত্ব বিষয়ক মন্ত্রী খালেদ ইল-আনায় সংবাদ সম্মেলনে বলেন, সমাধিটি বর্তমানে খুবই জরাজীর্ণ অবস্থায় রয়েছে।

সমাধিটির উপরে একজন স্বর্ণকার ও তার স্ত্রীর মূর্তি খোদাই করা।

তিনি আরও জানান, সমাধিস্তম্ভের খাদের ভেতর আরও অনেক প্রাগৈতিহাসিক মিশরীয়দের মমি রয়েছে। এরা সবাই ফারাওদের ২১তম থেকে ২২তম রাজ বংশের আমলে মারা যান।

সমাধিস্তম্ভটি মিশরীয় প্রত্নতাত্ত্বিকরা আবিষ্কার করেন। পর্যটকদের আকর্ষণ করতে শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) এ খবর বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশ করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ০৫০৩ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ১০,২০১৭
এনএইচটি/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।