ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৭ আশ্বিন ১৪৩২, ০২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯ রবিউস সানি ১৪৪৭

আন্তর্জাতিক

ফ্লোটিলায় ইসরায়েলের হামলা, ব্রাজিলের তীব্র নিন্দা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৩৪, অক্টোবর ২, ২০২৫
ফ্লোটিলায় ইসরায়েলের হামলা,  ব্রাজিলের তীব্র নিন্দা নৌযান

গাজায় সাহায্য বহনকারী গ্লোবাল সামুদ ফ্লোটিলার বেশ কয়েকটি নৌযান আটকানোর ঘটনায় ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ব্রাজিল। সেই নৌযানে কয়েকজন ব্রাজিলিয়ান নাগরিক ছিলেন, যাদের মধ্যে দেশটির একজন সংসদ সদস্যও রয়েছেন।

ব্রাজিলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি সরকারের এই সামরিক পদক্ষেপ মানবাধিকারের লঙ্ঘন এবং শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের শারীরিক নিরাপত্তাকে ঝুঁকিতে ফেলেছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আটক ব্যক্তিদের নিরাপত্তার দায়িত্ব এখন ইসরায়েলের ওপরই বর্তায়।

ব্রাজিলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাউরো ভিয়েরা জানিয়েছেন, তার সরকার সরাসরি ইসরায়েলের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে নৌযানে থাকা ১৫ জন ব্রাজিলিয়ানের নিরাপত্তা নিয়ে। এদের মধ্যে রয়েছেন দেশটির সংসদ সদস্য লুইজিয়ান লিন্সও।

গাজা উপত্যকায় মানবিক সহায়তার প্রবেশে আরোপিত বাধা প্রত্যাহারের আহ্বান আগেই জানিয়েছিল ব্রাজিলসহ বিশ্বের বহু দেশ। এবার নৌযান আটকানোর ঘটনায় নতুন করে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানাল দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি।

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা (জিএসএফ) মূলত দুর্ভিক্ষকবলিত গাজায় পৌঁছানোর চেষ্টারত বৃহত্তম মানবিক ত্রাণ মিশনগুলোর অন্যতম। এই নৌবহরটি স্পেনের বার্সেলোনা বন্দর থেকে রওনা হয়েছে, যেখানে প্রায় ৪০টিরও বেশি বেসামরিক নৌযান রয়েছে। যোগ দিয়েছেন বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে প্রায় ৫০০ মানবাধিকার কর্মী।  

আরইউ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।