অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন মানবাধিকার সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন ফর হিউম্যান রাইটসের (এফআইডিএইচ) সভাপতি অ্যালিস মগওয়ে।
সোমবার (৬ অক্টোবর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ সাক্ষাৎ হয়।
অ্যালিস মগওয়েকে ধন্যবাদ জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস বলেন, দেশের এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় সম্পৃক্ততা অত্যন্ত প্রয়োজন।
সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের সাইডলাইনে বহু আন্তর্জাতিক মানবাধিকার কর্মীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, তাদের সবাইকে আহ্বান জানিয়েছি বাংলাদেশে আসতে, কারণ বাংলাদেশ এখন গুরুত্বপূর্ণ সময় অতিক্রম করছে।
বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা তার প্রয়াত বন্ধু আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটুর স্মৃতিচারণ করেন এবং ন্যায়বিচার ও মানবিক মর্যাদার প্রতি তাদের যৌথ অঙ্গীকারের কথা উল্লেখ করেন।
বৈঠকে গাজায় চলমান মানবিক সংকট নিয়ে আলোচনা হয়।
অ্যালিস মগওয়ে বলেন, গাজাবাসীর পাশে দাঁড়াতে এফআইডিএইচ নানা উদ্যোগ নিচ্ছে।
গাজা ইস্যুতে অধ্যাপক ইউনূসের অবিচল সংহতির প্রশংসা করে অ্যালিস বলেন, প্রতিকূল পরিস্থিতিতেও আপনি এবং আপনার নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার মানবাধিকার ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ রক্ষায় প্রশংসনীয় ভূমিকা রেখে চলেছেন।
এফআইডিএইচ সভাপতি গত ১৫ বছরের স্বৈরশাসনের সময় গুম ও বিরোধী মতো দমনের ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেন ।
একইসঙ্গে তিনি বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্মের মধ্যে পরিবর্তনের আকাঙ্ক্ষাকে আশাব্যঞ্জক হিসেবে উল্লেখ করেন। তরুণরা পরিবর্তনের এক প্রবল আগ্রহ দেখাচ্ছে বলে জানান অ্যালিস।
এমইউএম/এএটি