ঢাকা, শুক্রবার, ১৭ আশ্বিন ১৪৩২, ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১০ রবিউস সানি ১৪৪৭

ক্রিকেট

চতুর্থবার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নামিবিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯:৩৯, অক্টোবর ২, ২০২৫
চতুর্থবার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নামিবিয়া সংগৃহীত ছবি

আফ্রিকান আঞ্চলিক বাছাইপর্বে দুর্দান্ত জয় নিয়ে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল নামিবিয়া। এই নিয়ে চতুর্থবার বৈশ্বিক মঞ্চে যাচ্ছে তারা।

 

বৃহস্পতিবার হারারেতে সেমিফাইনালে তানজানিয়াকে সহজেই হারিয়ে তারা প্রথম দল হিসেবে আফ্রিকা অঞ্চল থেকে মূলপর্বে উঠল। বাকি একটি টিকিটের জন্য লড়বে কেনিয়া ও জিম্বাবুয়ে। সরাসরি যোগ্যতা অর্জন করায় দক্ষিণ আফ্রিকাই হবে আফ্রিকার তৃতীয় প্রতিনিধি।

এবার চতুর্থবারের মতো টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলবে নামিবিয়া। এর আগে তারা অংশ নিয়েছিল ২০২১ (সুপার টুয়েলভ), ২০২২ (গ্রুপ পর্ব) ও ২০২৪ (গ্রুপ পর্ব) আসরে।

টস হেরে ব্যাট করতে নেমে প্রথমে বিপাকে পড়ে নামিবিয়া। পাওয়ারপ্লের মধ্যেই চার ব্যাটার ইয়ান ফ্রাইলিঙ্ক, মালান ক্রুগার, লরেন স্টিনক্যাম্প ও ইয়ান নিকোল লফটি-ইটন প্যাভিলিয়নে ফেরেন। তবে অধিনায়ক গেরহার্ড এরাসমাস ও অলরাউন্ডার জেজে স্মিট দলকে টেনে তোলেন। এরাসমাস ৪১ বলে ৫৫ রান (৬ চার) আর স্মিট ৪৩ বলে অপরাজিত ৬১ রান (১ চার, ৪ ছক্কা) করেন। তাদের জুটিতেই নির্ধারিত ২০ ওভারে নামিবিয়ার সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৭৪/৬।

বল হাতেও জ্বলে ওঠেন স্মিট। ষষ্ঠ ওভারে টানা দুই বলে অরুণ যাদব ও ধ্রুমিত মেহতাকে ফিরিয়ে দেন তিনি। পরে মুকেশ সুতারকেও আউট করে ৩/১৬ নিয়ে শেষ করেন ম্যাচ। বেন শিকঙ্গোও সমান কার্যকর ছিলেন, তার ঝুলিতে ৩/২১।

তানজানিয়ার ব্যাটাররা কয়েক জায়গায় লড়াইয়ের আভাস দিলেও ম্যাচের গতিপথ বদলাতে পারেনি। পুরো ওভার খেলে শেষ পর্যন্ত তারা হেরে যায় ৬৩ রানে।

এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।