এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে হংকং চায়নার বিপক্ষে বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ ঘিরে স্টেডিয়াম চত্বরে বিরাজ করছে উৎসবমুখর পরিবেশ। তবে এই উত্তেজনার মাঝেই টিকিট কালোবাজারির অভিযোগে এক ব্যক্তিকে আটক করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে তুলে দিয়েছে দেশের অন্যতম নিবেদিতপ্রাণ সমর্থক গোষ্ঠী ‘বাংলাদেশ ফুটবল আলট্রাস’।
আজ রাত ৮টায় ম্যাচ শুরু হলেও প্রিয় দলকে সমর্থন জানাতে দুপুর থেকেই ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামের দিকে জনতার ঢল নামে। বাফুফের ঘোষণা অনুযায়ী, ম্যাচের টিকিট অনলাইনে ছাড়ার মাত্র ২৬ মিনিটেই বিক্রি হয়ে যায়, যা দর্শকদের তুমুল আগ্রহের প্রমাণ। বাংলাদেশের জার্সি গায়ে, পতাকা হাতে সমর্থকরা যখন স্টেডিয়ামে প্রবেশ করছেন, তখনই আলাদাভাবে নজর কাড়ে আলট্রাস। কালো টি-শার্ট ও মাথায় ব্যান্ডানা পরে স্লোগানে চারপাশ মুখর করে রাখেন তারা।
স্টেডিয়ামের ৪ নম্বর গেটের কাছে এই সমর্থকদের জটলার মধ্যেই এক আলট্রাস সদস্য একজন টিকিট কালোবাজারিকে শনাক্ত করেন। সঙ্গে সঙ্গে তাকে ঘিরে ধরেন দলের বাকি সদস্যরা। ফুটবলের যেকোনো অনিয়মের বিরুদ্ধে সোচ্চার এই সমর্থক গোষ্ঠী অভিযুক্ত ব্যক্তিকে এলিট ফোর্স সিকিউরিটির হাতে তুলে দেয়।
এ বিষয়ে আলট্রাসের এক সদস্য বলেন, ‘আমরা টিকিটের জন্য হাহাকার করি। আগের অনেক ম্যাচের মতো এই ম্যাচেও আমরা আমাদের চাহিদা মতো টিকিট পাইনি। আমরা সারা বছর ফুটবলের সঙ্গে থাকি, আর এই সময়ে যদি কেউ টিকিট কালোবাজারি করে, তা মেনে নেওয়া যায় না। আমরা তাকে আইনের হাতে তুলে দিয়েছি এবং বিশ্বাস করি তারাই এর সঠিক বিচার করবে। ’
ঘটনার বিষয়ে এলিট ফোর্সের এক সদস্য জানান, ‘আমরা স্টেডিয়ামের শৃঙ্খলা রক্ষার দায়িত্বে আছি এবং যেকোনো অনিয়মে সক্রিয় ভূমিকা রাখছি। তারা একজন অভিযুক্তকে আমাদের কাছে দিয়েছেন। আমরা তাকে এখানে উপস্থিত পুলিশ ও সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করব। ’
এআর/এমএইচএম