কৃত্রিম অক্সিজন ছাড়া বিশ্বের অষ্টম উচ্চতম পর্বত মানাসলুর চূড়ায় (২৬,৭৮১ ফুট) লাল-সবুজের পতাকা উড়িয়ে দেশে ফিরলেন দেশের স্বনামধন্য পর্বতারোহী ডা. বাবর আলী। অক্সিজেন ছাড়া আটহাজার মিটারের বেশি উচ্চতার কোনো পর্বতশৃঙ্গে ওঠা প্রথম বাংলাদেশি তিনি।
শনিবার (৪ অক্টোবর) বেলা ১১টায় চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবে তিনি তাঁর অভিযান নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। তার সঙ্গে থাকবেন বিদেশের প্রশিক্ষণ ছাড়া দেশে প্রশিক্ষণ নিয়ে একই উচ্চতায় প্রথম পর্বতারোহী তানভীর আহমেদও।
এর আগে বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) তারা চট্টগ্রাম এসে পৌঁছান। চট্টগ্রাম রেল স্টেশনে তাদের বরণ করে নেন পর্বতারোহণ ক্লাব ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের সদস্যবৃন্দ।
ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের ‘মানাসলু অ্যাসেন্টঃ ভার্টিক্যাল ডুয়ো’ নামের এই অভিযানের ব্যবস্থাপক ফরহান জামান জানান শনিবার দুই পর্বতারোহী ডা. বাবর আলী এবং তানভীর আহমেদ গণমাধ্যমের সামনে তাদের অভিজ্ঞতা বর্ণনা করবেন। নিয়ম অনুযায়ী তাঁরা জাতীয় পতাকা প্রত্যর্পনও করবেন।
প্রসঙ্গত, ৫ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ থেকে নেপালে পৌঁছান বাবর ও তানভীর। ২৬ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ সময় ভোর বেলায় তারা দুজন মানাসলুর চূড়ায় লাল-সবুজ পতাকা ওড়ান। এ নিয়ে চতুর্থবারের মতো আট হাজার মিটারের পর্বত জয় করলেন বাবর। এর আগে তিনি বিশ্বের উচ্চতম শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট, চতুর্থ উচ্চতম পর্বত লোৎসে ও দশম সর্বোচ্চ পর্বত অন্নপূর্ণা-১ জয় করেছেন। আর তানভীর আহমেদের জন্য মানাসলু হলো প্রথম আটহাজারি সাফল্য। তিনি গত বছর আমা দাবলাম জয় করেছিলেন।
বাবর আলী চট্টগ্রামের হাটহাজারির সন্তান, পেশায় চিকিৎসক এবং ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের সাধারণ সম্পাদক। তানভীর আহমেদ কিশোরগঞ্জের খরমপট্টির বাসিন্দা, পেশায় করপোরেট কর্মকর্তা এবং একই ক্লাবের মাউন্টেনিয়ারিং সম্পাদক।
পিডি/এসি