কক্সবাজার: টেকনাফের হোয়ইক্ষ্যং উনছিপ্রাং, লম্বাবিল, কোনারপাড়া, উলুবনিয়া ও মাঝেরপাড়া সীমান্তে আবারও থেমে থেমে মিয়ানমারের অভ্যন্তরে গোলাগুলি ও মর্টার শেল বিস্ফোরণের বিকট শব্দ শোনা গেছে। মিয়ানমারের অভ্যন্তরে ছোড়া ৪টি গুলি এসে পড়েছে বাংলাদেশের ভেতরে একটি দোকান ও বাড়িতে।
শুক্রবার রাতে বন্ধ থাকার পর শনিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ভোর ৬টা থেকে থেমে থেমে গোলাগুলি ও মর্টার শেল বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়।
সীমান্তের ওপারে কুমিরখালী সীমান্তচৌকির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী ও বিদ্রোহী গোষ্ঠীর মধ্যে গোলাগুলি ও মর্টার শেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। মিয়ানমারের অভ্যন্তরে ছোড়া ৪টি গুলি এসে পড়েছে বাংলাদেশের ভেতরে একটি দোকান ও বাড়িতে। এতে স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে।
হোয়ইক্ষ্যং ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নুর আহমদ আনোয়ারী জানান, শনিবার ভোরে হোয়ইক্ষ্যং ইউনিয়নের সীমান্তে নাফ নদীর ওপারে গুলি, মর্টার শেল বিস্ফোরণের বিকট শব্দ শোনা গেছে। শনিবার ভোরে সীমান্তের ওপারে মিয়ানমারের কুমিরখালী এলাকায় সংঘর্ষ চলাকালে গুলি ও মর্টার শেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। কয়েকটি গুলি সীমান্তের এপারে লম্বাবিল ও উনছিপ্রাং এলাকায়ও এসে পড়েছে।
তিনি বলেন, টেকনাফ হোয়ইক্ষ্যং সীমান্তের নাফ নদীর ওপার থেকে শনিবার সকালে কিছু সংখ্যক রোহিঙ্গা নৌকা যোগে এপারে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করে। বিজিবি তাদের বাংলাদেশের ভূখণ্ডে ঢুকতে দেয়নি।
হোয়ইক্ষ্যং ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আরও বলেন, শুক্রবার সকাল থেকে শনিবার ভোর পর্যন্ত গোলাগুলি বন্ধ ছিল। শনিবার ভোরে পর পর শব্দ শোনা গেছে। এখন বিচ্ছিন্নভাবে শব্দ শোনা যাচ্ছে। এ অবস্থায় সীমান্তে খেত-খামারের কাজে নামতে পারছেন না লোকজন।
অন্যদিকে কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার রহমতের বিল সীমান্ত এলাকা থেকে অজ্ঞাতনামা এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। তিন দিন সীমান্তে পড়ে থাকার পর শনিবার দুপুরে মরদেহটি উদ্ধার করে মর্গে পাঠিয়েছে উখিয়া থানা পুলিশ।
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যরা দুপুরের দিকে রহমতের বিল সীমান্ত থেকে মরদেহটি উদ্ধার করেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন উখিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শামীম হোসেন। তিনি বলেন, মরদেহটি বিকৃত হয়ে পড়েছে। পরিচয় শনাক্তের কাজ চলছে।
গত বৃহস্পতিবার রাতের দিকে রহমতের বিল সীমান্তে মরদেহটি পড়ে থাকার খবর পায় পুলিশ। শুক্রবার মরদেহটি উদ্ধার করতে গেলে ওপারে গোলাগুলি হওয়ায় নিরাপত্তাজনিত কারণে ফিরে আসেন পুলিশ সদস্যরা।
ওসি শামীম হোসেন বলেন, মরদেহটি ময়না তদন্তের জন্য কক্সবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
সীমান্তের বাসিন্দারা জানান, রহমতের বিল সীমান্ত থেকে এলাকাবাসী ২৩ জন রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীকে অস্ত্রসহ আটক করে বিজিবির হাতে তুলে দেন। বিজিবি শুক্রবার ওই রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে মামলা দিয়ে উখিয়া থানায় সোপর্দ করেছে।
অন্যদিকে পালংখালী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এম গফুর উদ্দিন চৌধুরী জানান, বৃহস্পতিবার থেকে তার ইউনিয়নের সীমান্তে গোলাগুলি কিংবা বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়নি।
বাংলাদেশ সময়: ২১৪৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৩
এসবি/এমজেএফ