ভাষা সংগ্রামী, লেখক ও রবীন্দ্রবিশেষজ্ঞ আহমদ রফিকের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী।
শুক্রবার (৩ অক্টোবর) এক শোকবার্তায় উদীচীর ভারপ্রাপ্ত সভাপতি হাবিবুল আলম ও সাধারণ সম্পাদক জামসেদ আনোয়ার তপন এ শোক জানান।
বিবৃতিতে তারা বলেন, আহমদ রফিক আজীবন অসাম্প্রদায়িক ও মুক্তচিন্তার পক্ষে কাজ করে গেছেন। ভাষা আন্দোলনে প্রত্যক্ষ অংশগ্রহণ করেছেন তিনি। মানুষের পরিপূর্ণ স্বাধীনতা ও মুক্তির পক্ষে তিনি ছিলেন একজন সাহসী যোদ্ধা। কবিতা, প্রবন্ধ, গবেষণাসহ শতাধিক গ্রন্থ রচনা ও সম্পাদনার মাধ্যমে তিনি বাংলা সাহিত্য, সংস্কৃতি ও ভাষা আন্দোলনের ইতিহাসকে সমৃদ্ধ করেছেন। রবীন্দ্রচর্চার ক্ষেত্রে তার গবেষণাকর্ম অবদান দুই বাংলায় সমানভাবে শ্রদ্ধার আসন পেয়েছে।
উদীচীর নেতাদ্বয় তার স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেন, আহমদ রফিকের জীবন ও কর্ম ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে, মানবমুক্তির লড়াইয়ে আমরা তাকে কৃতজ্ঞচিত্তে তাকে স্মরণ করবো।
তারা তার শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজনের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
আরকেআর/এইচএ/