ঢাকা, রবিবার, ২ ফাল্গুন ১৪৩১, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

‘দ্যা এপিক ফল অব ডিক্টেটর শেখ হাসিনা’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০৪৩ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫
‘দ্যা এপিক ফল অব ডিক্টেটর শেখ হাসিনা’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

ঢাকা: জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার পতন ও পলায়ন নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. সোলায়মান তুষারের গবেষণামূলক বই ‘দ্যা এপিক ফল অব ডিক্টেটর শেখ হাসিনা’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে অমর একুশে গ্রন্থমেলায় মঞ্চে বইটির মোড়ক উন্মোচন করা হয়।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম, এন. ইসলাম ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির অধ্যক্ষ ইঞ্জিনিয়ার মো. জাফর আলী খান, পরমাণু শক্তি গবেষণা প্রতিষ্ঠান স্কুল অ্যান্ড কলেজের সাবেক ভাইস প্রিন্সিপাল মিকাইল হোসেন, ব্যবসায়ী রায়হান চৌধুরী, বইটির লেখক সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার সোলায়মান তুষার।

আমেরিকার বিখ্যাত প্রতিষ্ঠান অ্যামাজনের কিন্ডেল প্রকাশনী থেকে ২০২৪ সালের নভেম্বরে বইটি প্রথম প্রকাশিত হয়। বাংলাদেশে গ্রিপার মার্ক পাবলিকেশন অমর একুশে বইমেলায় বইটি প্রকাশ করেছে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দ্যা এপিক ফল অব ডিক্টেটর শেখ হাসিনা একটি বাস্তবধর্মী গবেষণামূলক বই। বইটিতে জুলাই-আগস্টের উত্তাল দিনের ঘটনা স্থান পেয়েছে। বইয়ের ব্যতিক্রম দিক হলো ঘটনার সাথে সাথে আইনি দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। বইটি জুলাই বিপ্লবের একটি দলিল হিসেবে কাজ করবে।

বক্তারা আরও বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে নির্মম গণহত্যার ঘটনা ঘটে ২০২৪ সালের জুলাই -আগস্টে। বইটিতে স্বৈরাচার শেখ হাসিনার জীবনের উত্থান-পতন, গণতন্ত্রের কথিত মানসকন্যা থেকে স্বৈরাচার হয়ে ওঠা ও তার পতন-পলায়ন নিয়ে বিস্তারিত বর্ণনা রয়েছে। গণহত্যার বিচার এখন সময়ের দাবি। এটি নিশ্চিত না করলে জুলাই বিপ্লবে শহীদদের আত্মা কাউকে ক্ষমা করবে না।

বাংলাদেশ সময়: ২০৪৩ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫
ইএস/এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।